La présidence de la Cour

Batîment;EXTERIEUR

Anciens Présidents

Sir Nicolas Bratza

(Britannique)

Président du 4 novembre 2011 au 31 octobre 2012

CV détaillé

Galerie photo du Président Sir Nicolas Bratza

Jean-Paul Costa

(Français)

Président du 19 janvier 2007 au 3 novembre 2011

CV détaillé

Galerie photo du Président Jean-Paul Costa

Luzius Wildhaber

(Suisse)

Président du 1er novembre 1998 au 18 janvier 2007

Rudolf Bernhardt

(Allemand)

Président du 24 mars 1998 au 31 octobre 1998

Rolv Ryssdal

(Norvégien)

Président du 30 mai 1985 au 18 février 1998

Gérard J. Wiarda

(Néerlandais)

Président du 30 janvier 1981 au 30 mai 1985

Giorgio Balladore Pallieri

(Italien)

Président du 8 mai 1974 au 9 décembre 1980

Sir Humphrey Waldock

Sir Humphrey Waldock

(Britannique) 
Président du 5 mai 1971 au 21 janvier 1974

Henri Rolin

(Belge)

Président du 27 septembre 1968 au 5 mai 1971

René Cassin

(Français)

Président du 20 mai 1965 au 15 juin 1968 

Lord (Arnold Duncan) McNair

(Britannique)

Président du 21 janvier 1959 au 3 mai 1965

Discours des Présidents

Rudolf Bernhardt, Dean Spielmann, Président de la Cour, Jean-Paul Costa, Sir Nicolas Bratza, Luzius Wildhaber, anciens présidents de la Cour, et Stefan Trechsel, ancien Président de la Commission

Strasbourg, 27 juin 2013